07.05.19

ЕСТЬ ЧЕМПИОН РОССИИ!

Текст и фото Сергея КУЗНЕЦОВА (Московская область, спортивная база «Олимпийские резервы»),
специально для «Новой городской» газеты.

На подмосковной спортивной базе «Олимпийские резервы» завершился финальный этап первенства России по баскетболу среди юношей 2004 года рождения. Команда нашего баскетбольного клуба «Калий-Баскет» заняла итоговое одиннадцатое место. Такой результат для дебюта на турнире российского уровня можно смело считать успехом – в прошлом году команда не смогла пробиться в финал.

Войдя в вагон поезда «Москва-Пермь», главный тренер команды Алексей Кирьянов подумал, что обычно домой он отправлялся тоже с Комсомольской площади, но не с Ярославского, а с соседнего Казанского вокзала. Его малая родина – Самара. Там он мальчишкой начал играть в баскетбол и «доигрался» до звания мастера спорта международного класса.

Теперь он вместе с пацанами после турнира, на котором определялся чемпион России, возвращается домой в Березники. Почти сутки в дороге – это возможность наконец-то выспаться и спокойно проанализировать со своим помощником Петром Вяльцевым результаты и подвести кое-какие итоги. Тем более что в дни турнира Алексею Кирьянову исполнилось 38 лет.

Свою игровую карьеру он закончил из-за травмы, а так бы ещё играл и играл. Ведь даже сейчас ему снится, как он, центровой, борется под щитами за отскоки, забивает сверху и удивляет соперников дальними попаданиями.

Работать с мальчишками он начал ещё дома в Самаре, в системе детско-юношеской баскетбольной лиги. Опирался на собственный опыт игрока и брал пример с чемпиона Олимпиады-88 в Сеуле Валерия Алексеевича Тихоненко, который был его тренером в Самаре.

В 2015 году Алексею позвонил Евгений Чижов, на тот момент уже тренер-преподаватель баскетбольного клуба в Березниках, мастер спорта по баскетболу, и рассказал о большой программе развития детско-юношеского баскетбола в Березниках, спонсором которой стала компания «Уралкалий».

Алексей понял, что это серьёзно, надолго, и переехал работать сначала в Соликамск. В Березники окончательно перебрался в августе прошлого года, когда стал главным тренером команды юношей 2004 года рождения. Новая команда, новые характеры… Поначалу решил, что капитан команды Никита Рябов – только ВРИО. Но приставка была отброшена в ходе отборочных игр. Стало понятно, что Никита на своём месте. Он настоящий капитан. Вместе с другими мальчишками прошёл через все испытания отборочных турниров и достойно, по-капитански, выступил в Москве в финальном турнире.

Да, одиннадцатое место. Три победы при четырёх поражениях. Могли ли сыграть лучше? Могли. И дело не столько в жеребьёвке, сколько в обстоятельствах.

Ещё осенью случился серьёзный перелом руки у одного из снайперов команды – Дмитрия Куимова (№14). Физически он вроде бы восстановился, а вот психологически не совсем. Но старался, бился наравне со всеми. Команда есть команда!

Последним стал принципиальный матч против пермского «Олимпийца». Встречались с ним неоднократно и в официальных, и товарищеских матчах. Против их тренера Валерия Дайнеко в своё время «бодался» и сам Алексей Кирьянов на самом высоком баскетбольном уровне. Короче, старые друзья-соперники.

За десять турнирных дней Алексей встретился со многими знакомыми. Одни работают в баскетбольных центрах Москвы, Питера, Краснодара. Другие, как Алексей, «в провинции». Много дружеских разговоров и горячих споров было о развитии баскетбола. Практически все тепло отзываются о березниковском проекте «Калий-Баскет», а один столичный тренер так просто назвал его «лучиком света в окошке проблем». Так-то! Знай наших! И ведь знают.

Не случайно из команды юношей 2003 года рождения в сборную России пригласили защитника Григория Тучкова, а из команды 2004 года рождения в состав сборной страны взяли центрового Кирилла Петухова. И вот теперь играет наш центровой в Москве. И слава богу! Перспективным ребятам надо расти и развиваться.

В то время как в купе поезда тренер Алексей Кирьянов размышлял о прошедшем турнире, на баскетбольную площадку «Олимпийских надежд» в форме своей новой команды ЦСКА под №18 вышел воспитанник «Калий-Баскета» Кирилл Петухов. И не просто вышел, а внёс значительный вклад в победу! Он набрал 15 очков и сделал 6 подборов. Теперь в его коллекции золотая медаль, а в Березниках – чемпион России по баскетболу!

ДОСЬЕ «НОВОЙ ГОРОДСКОЙ»

  • Кирилл ПЕТУХОВ. Рост 201см. Нападающий центровой.
  • Родился в Соликамске.
  • Из-за высокого роста мама в первом классе отвела его в баскетбольную секцию.
  • Первый тренер – Юрий Афанасьевич Останин.
  • С момента создания проекта «Калий-Баскет» Кирилл начал ездить по субботам и воскресеньям на тренировки в Березники.
  • Потом начались сборы. Фирменная форма. Турниры.
  • После победы на турнире в Краснотурьинске (Свердловская область) понял, что хочет стать профессиональным баскетболистом. Пример для подражания – игрок ЦСКА и сборной России Никита Курбанов.
  • В сезонах с 2016 по 2018 гг. играл за баскетбольный клуб «Калий-Баскет».
  • Сезон 2018-2019 г. – за ЦСКА. Чемпион России в составе команды юношей 2004 года рождения.
  • В этом сезоне провел одну игру в составе сборной России. За 18 минут набрал 6 очков, сделал 4 подбора и 3 перехвата.
  • Сейчас живёт и тренируется в Москве, но связь с ребятами из «Калий-Баскета» не теряет.


Работает на: Amiro CMS