10.06.21

Состоялись главные игры школьной баскетбольной лиги "Калий-Баскет юниор"

31 мая в березниковском доме спорта "Титан" за звание призёров боролись команды Березников и Соликамска – учащиеся третьих и четвёртых классов.

Школьная баскетбольная лига – традиционные соревнования для младших школьников в рамках масштабного проекта "Уралкалия" по развитию детского и подросткового баскетбола. В этом году игры проводились по кубковой системе навылет. По жребию команды делились на пары или подгруппы. Победитель шёл дальше, проигравший – выбывал.

Первыми за кубок боролись третьеклассники березниковской школы №8 и соликамского физкультурно-оздоровительного центра, в кадре – игрок команды школы №8 Андрей Жданков защищает мяч от соперников

В "Финале четырёх" участвовали две команды из Березников и две из Соликамска. Первыми на игровое поле вышли третьеклассники – школа №8 (Березники) и сборная физкультурно-оздоровительного центра из Соликамска. После первой четверти березниковская команда начала обгонять соперника и одержала уверенную победу со счётом 25:8.

"Восьмая школа впервые вышла в "Финал четырёх". Ребята упорно шли к победе, боролись за каждый мяч, не упускали ни одной возможности завладеть мячом и забить очки сопернику. Я горжусь командой, они достойно прошли отборочные игры, вышли в финал и своей победой доказали, что они лучшие! У них есть самое главное – желание играть и побеждать", – поделилась тренер Мария Жданкова.

Мария Воронина (№15) – единственная девочка в команде березниковской школы №8 – самоотверженно защищает мяч от соперника

Капитан команды-победителя, ученик школы №8 Андрей Жданков, рассказал: "Наша команда дружная, и это помогло нам выиграть матч. Мы слушали все указания тренера и выполняли комбинации, которые она нам говорила делать. Соперник был сильный, но мы его победили".

Победитель финала четырёх березниковская школа №8 уверена, слушать своего тренера Марию Жданкову – залог успешной игры

Следующими боролись четвероклассники – команда школы №11 (Березники) и школа №17 (Соликамск). Игра была напряжённая. На поле встретились соперники, которые не сдавались до последнего. Со счётом 40:27 победу одержала команда школы №17, и кубок отправился в Соликамск. Тренер команды Григорий Красавин отметил: "Ребята только учатся баскетболу, но уже показывают неплохие результаты на соревнованиях. Они внимательно слушали установки, выполняли их. Думаю, это помогло им победить".

Во втором матче встретились четвероклассники березниковской школы №11 и соликамской школы №17

"Школьная баскетбольная лига проводится с целью объединить баскетбольное первенство Соликамска и Березников", – подчеркнул генеральный директор клуба "Калий-Баскет" Михаил Пресняков. – Мы хотим, чтобы ребята знали, что у них есть единомышленники-сверстники в соседних городах. Соревнования дают возможность ребятам проявить себя, показать свои способности, получить первый соревновательный опыт между городами. А мы будем формировать сборные команды".

Лучшие среди третьеклассников – команда школы №8 (Березники) – с генеральным директором клуба "Калий-Баскет" Михаилом Пресняковым, старшим тренером Алексеем Пегушиным и тренером Марией Жданковой

Победитель "Финала четырёх" – команда школы №17 (Соликамск), игроки с тренерами Григорием Красавиным, Игорем Патрушевым и Алексеем Пегушиным

Работает на: Amiro CMS