28.02.19

Турнир по баскетболу "Защитник Отечества"

Фото/видео материалы к новости:

В Березники на турнир по баскетболу "Защитник Отечества" съехались победители первенств федеральных округов – команды из Химок, Нижнего Тагила, Краснодара и Новосибирска.

Березники – город небольшой. Но благодаря успешно развивающемуся проекту "Калий-Баскет" он уже не в первый раз становится центром престижных баскетбольных соревнований. В сентябре 2017 года здесь проводилось первенство Пермского края, в декабре 2017 года – матчи первого тура полуфинального этапа первенства России по баскетболу среди юношей 2003 г.р.

На этот раз на приглашение поучаствовать в турнире "Защитник Отечества", приуроченном к 23 Февраля, отозвались команды, которые стали победителями Уральского, Приволжского, Центрального, Южного и Северокавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Соревнования проводились с 22 по 24 февраля. На торжественном открытии юных спортсменов поприветствовали глава города Березники Сергей Дьяков и военком военного комиссариата Березников и Усольского района Станислав Могилевский, которые пожелали участникам силы духа, здоровья, успехов в учёбе и в спорте. На правах принимающей стороны слово взял президент клуба "Калий-Баскет" Михаил Пресняков. "Благодаря тому, что проект "Калий-Баскет" поддерживает "Уралкалий", более полутора тысяч мальчишек из Березников и Соликамска имеют возможность заниматься этим красивым видом спорта. Уровень наших юных спортсменов растёт, и мы рады принять у себя в гостях достойных соперников", – сказал Михаил Пресняков.

В соревнованиях принимали участие юноши 15 лет и младше. Игры проходили по круговой системе, когда каждая команда играет с каждой. Всего между сборными было сыграно 15 матчей. В итоге, как говорится, "помогли родные стены" – команда "Калий-Баскет" стала победителем соревнований. Второе место у сборной спортивной школы "Старый соболь" из Нижнего Тагила (победители первенства Уральского Федерального округа). Бронза – у команды спортивной школы олимпийского резерва из города Химки (победители первенства Центрального федерального округа).

"Любому спортсмену за честь выиграть у сильного, топового соперника. Наши воспитанники вновь продемонстрировали достойную игру, чем ещё раз доказали – на сегодняшний день уровень их подготовки очень высок", – отметил тренер проекта "Калий-Баскет", мастер спорта международного класса по баскетболу Алексей Кирьянов.

Турнир проводился в рамках проекта компании "Уралкалий" "Развитие баскетбола, как массового вида спорта в городах Березники и Соликамск". Организацию соревнований взял на себя клуб "Калий-Баскет", содействие в проведении оказала березниковская администрация, которая безвозмездно предоставила помещения детской-юношеской спортивной школы "Темп" для проведения матчей.

MVP турнира – звание самого ценного игрока – получил игрок команды "Калий-Баскет" Руслан Бузвалин. Лучшим защитником стал воспитанник клуба – Арсений Ивлев. Оба парня тренируются в Березниках.

Корпоративный портал Калейдоскоп ПАО Уралкалий

Работает на: Amiro CMS